Новости православия (архив)

17 Июня 2004

16 июня в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре состоялся большой праздник: день Сретения образа Димитрия Прилуцкого. В этот день вологжане в 1503 году встретили икону преподобного Димитрия, написанную великим Дионисием по заказу великого князя Ивана III. В дореволюционное время вологжане праздновали его как общегородской, шли крестным ходом от храма святых Константина и Елены до Спасо-Прилуцкого монастыря.

В прошлом году отмечалось 500-летие сретения чудотворного образа Димитрия Прилуцкого. Недавно вышла в свет новая, прекрасно иллюстрированная книга «Преподобный Димитрий Прилуцкий, Вологодский чудотворец», открывает её вступительное слово архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. В ней необыкновенно удачно сочетаются труды церковных исследователей и сотрудников Вологодского музея-заповедника.

Помещены не только житие преподобного Димитрия, но и подробный рассказ о традициях празднования Сретения образа, на удивление красивых и богатых, глубоко укорененных в церковной жизни не только Вологды, но и всей России. Опубликованы древние тексты и даже служба на Сретение образа преп. Димитрия. Сотрудники музея подготовили впервые публикующийся каталог икон, мелкой платики и лицевого шиться из собрания Вологодского музея.

Высокий научный уровень, глубокая церковность подкрепляются отличным оформлением, высококлассным полиграфическим исполнением. Книга издана попечением московского издательства «Вентана-Граф». На её представлении, состоявшемся на следующий день после празднования Сретения образа Димитрия Прилуцкого в вологодском музее-заповеднике, собрались сотрудники музеев Вологды, священнослужители во главе с архиепископом Максимилианом.

Андрей САЛЬНИКОВ.
«Православная Вологда».