Новости православия (архив)

28 Июня 2004

27 июня президенты России, Белоруссии и Украины прибыли в город Новгород-Северский (Черниговская обл., Украина). Владимир Путин и Александр Лукашенко прибыли на одном вертолете, который приземлился на взлетной площадке на территории местного стадиона. Хозяин встречи - Леонид Кучма прилетел на своем вертолете раньше. Президенты трех стран посетили Спасо-Преображенский монастырь, возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен возле стен монастыря.

Новгород-Северский Спасо-Преображенский монастырь – это комплекс культовых, жилых и хозяйственных зданий и сооружений, огражденных высокими стенами с восемью башнями. Он был основан в 11-12 столетиях на холме над поймой реки Десна. Формирование современного вида монастырского комплекса началось со второй половины 17-го столетия, когда он стал резиденцией Черниговского архиепископа Лазаря Барановича. В тот период был заново отстроен Спасский собор и палатный корпус с трапезной, Петропавловской церковью, отремонтированы кельи, построена новая каменная изгородь с угловыми башнями и колокольней над вратами. Значительные перестройки в монастыре произошли в 18-м веке в связи с проездом через город императрицы Екатерины Второй. К келье настоятеля была пристроена двухэтажная Ильинская церковь. В конце 18-го века по проекту Кваренги на месте старого Спасского собора был построен новый Спасо-Преображенский собор.

В годы Великой Отечественной войны на территории монастыря находился концентрационный лагерь, где было уничтожено более 20 тысяч граждан. Много сооружений монастырского комплекса были повреждены, их восстановление началось вскоре после войны, а завершается только в наше время.

В 1989 году по случаю празднования 1000-летия города и 800-летия написания "Слова о полку Игореве" были установлены памятники легендарным героям этого произведения. В 1990 году был открыт музей "Слово о полку Игореве". Он расположен в палатном корпусе в Петропавловской церкви.

Гостей Спасо-Преображенского монастыря встретили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий и другие иерархи и клирики Украинской Православной Церкв. "Беречь единство славянских народов, их общие духовные и исторические истоки" призвал президентов Митрополит Владимир.

Президенты трех стран осмотрели монастырь, посетили музей, посвященный "Слову о полку Игореве". Князь Игорь правил в Новгороде-Сиверском в конце 12 в. Затем состоялось театрализованное представление о борьбе и пленении князя Игоря половцами, его побеге из плена, объединении русских князей, которые совместными усилиями разбили половцев. После представления президенты трех стран направились в родное село Леонида Кучмы - Чайкино, сообщает РИА "Новости".

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»