Новости православия (архив)

26 Июля 2004

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященному ЮВЕНАЛИЮ,
Митрополиту Курскому и Рыльскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно благодарю Вас за гостеприимство, внимание и заботу, оказанную архипастырям, светским руководителям, клирикам и паломникам, во множестве собравшимся в эти дни в г. Курске для участия в праздновании знаменательного юбилея – 250-летия со дня рождения Преподобного Серафима Саровского, уроженца Курской земли.

В эти праздничные дни мне было весьма отрадно сознавать, что Преподобный собрал на своей родине людей светских и церковных, архипастырей, клириков и мирян, многочисленных паломников, что торжества прошли на высоком церковно-государственном уровне, что к святым мощам Преподобного Серафима Саровского смогли приложиться тысячи верующих.

Вместе с тем участники торжеств смогли познакомиться с возрождением церковной жизни во вверенной Вам епархии, иметь радость общения с Вами, клиром и паствой епархии, молитвенно объединиться в общей церковной молитве.

Положив начало празднованию 250-летия со дня рождения Преподобного Серафима Саровского в Курске, надеюсь, мы продолжим его в Сарове и в Дивееве, дабы как можно больше людей смогли бы приобщиться к радости духовного единения вокруг Преподобного.

Прошу передать вверенным Вашему попечению клиру и пастве Курской епархии нашу благодарность за понесенные труды, за любовь и внимание к начавшемуся празднованию юбилея.

Желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, помощи Божией, терпения и преуспеяния в служении на благо Святой Церкви.

С любовью о Господе,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»