Новости православия (архив)

13 Августа 2004

Сегодня, 13 августа в патриаршей резиденции в Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом России В.В. Путиным.

Его Святейшество проинформировал Президента о планах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который состоится 3-8 октября 2004 года. На Соборе будут подведены итоги прошедшего четырехлетия и намечены перспективы на будущее. "Мы хотим провести церковно-общественный форум, который обсудит демографические проблемы, вопросы укрепления семьи, нравственные вопросы", - заявил Патриарх. Эти же темы будут рассмотрены на Архиерейском Соборе. Президент России Владимир Путин считает, что заявленные темы "очень важны не только для нашей страны, но и для многих европейских стран".

Президент отметил, что "мнение Предстоятеля Церкви будет крайне важно". Владимир Путин выразил надежду, что Архиерейский Собор и форум "будет весомой частью общественной дискуссии, и государству, и обществу даст в определенной степени ориентиры". Владимир Путин заявил, что "очень остро обсуждается во многих странах проблема прерывания беременности". По оценке главы государства, "мы должны решать ее сообща в интересах людей, общества в целом, но прежде всего, в интересах конкретных людей".

В ходе встречи Святейший Патриарх также сообщил о том, что на праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, в Успенском соборе Московского Кремля Русской Православной Церкви будет возвращена Казанская икона Божией Матери, которая хранилась в Ватикане. Ее привезут два кардинала. Этот образ - всего лишь одна из многих копий, сделанных с оригинала XVI века. "По этой причине Папе нет нужды везти ее в Москву самолично", - считает Предстоятель Русской Православной Церкви.

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что "рад видеть Патриарха в добром здравии".