Новости православия (архив)

20 Августа 2004

Он вознесен на высоту 53 метра. К Елисаветинскому храму, сооружение которого намечено завершить в будущем году, у верующих в Хабаровске особое отношение, передает ИТАР-ТАСС.

Строительство благословил патриарх Московский и всея Руси Алексий, заложивший первый камень в основание храма. Несколько дней назад здесь произошло особо знаменательное событие: на вечное хранение в храм передана частица мощей княгини Елисаветы. Святыню передал епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку один из иерархов Русской Православной Церкви Зграницей - епископ Бостонский Михаил. Он возглавляет миссию принесения в Россию из Иерусалима мощей святых преподобномучениц княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.

Святыням поклоняются в эти дни жители Дальнего Востока. В Хабаровске епископ Бостонский заявил, что "нигде не видел столько строящихся храмов". В городе через месяц будет завершено возведение самого величественного на Дальнем Востоке Преображенского собора, увенчанного пятью куполами. Главный купол собора вознесен на высоту 83,5 метра.