Новости православия (архив)

25 Августа 2004

МОСКВА. Умерший от рака 21 августа известный актер Виктор Авилов говорил, что его сразила смертельная болезнь после роли Воланда в инсценировке романа Булгакова "Мастер и Маргарита". В среду, 25 августа, в Москве прошло прощание с актером. Его отпевание состоялось в полдень в храме Михаила Архангела в Тропареве, на проспекте Вернадского. А с часу до трех в театре на Юго-Западе, где актер выступал более 30 лет, проходила гражданская панихида. В этот же день он был похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Виктор Авилов скончался на 52-м году жизни после тяжелой болезни. Не имея профессионального актерского образования, Авилов начал выступать в театре на Юго-Западе вскоре после его создания. Его руководитель режиссер Валерий Белякович сразу же оценил яркое незаурядное дарование, темперамент и выразительные внешние данные Авилова. Виктор Авилов быстро стал ведущим актером труппы и создал на сцене множество самых разнообразных образов. Среди них - Гамлет и Дон Кихот, Калигула и Дон Гуан. В минувшем сезоне он был занят сразу в нескольких спектаклях, а в новом должен был выступить в премьерной постановке по пьесе испанского драматурга Хасинто Грау.

Любовь и признание миллионов зрителей принес Авилову кинематограф. В том числе фильмы "Господин оформитель", "Петербургские тайны", "Мушкетеры двадцать лет спустя". Наиболее известен актер ролью графа Монте-Кристо в фильме "Узник замка Иф". Сам же актер особенно ценил роль Арбенина в драме Лермонтова "Маскарад" в постановке петербургского телевидения, передает «NEWSRu.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"