Новости православия (архив)

1 Марта 2003

Федерацией Интернет Образования открыта для широкого доступа полная электронная версия "Педагогического энциклопедического словаря" (http://dictionary.fio.ru/), издания 2002 года под редакцией научного издательства "Большая Российская Энциклопедия".

Электронная версия обеспечивает размещение статей в большом объеме - 3000 подробных статей, предоставляющих учителю современную и интересную информацию в области теории образования. В словаре наиболее полно отражены все изменения в науке об отечественном образовании, в частности, бизнес-образование и дистанционное обучение. Значительное место в нем занимают данные о методах, технологиях и приемах воспитания. Фактически, кроме справочной информации читатель может найти теорию и примеры, имеющие практическое значение для педагога или научного работника.

Веб-издание, разработанное Федерацией Интернет Образования, предоставляет дополнительные возможности для пользователей словаря. Например, удобная система навигации позволяет быстро осуществлять поиск интересующего слова или выражения, а перекрестные ссылки помогают пользователям легко переходить с одной статьи на другую и более полно разобраться в интересующем их вопросе. Существует и система поиска по слову, с использованием всех словоформ. По договоренности с издательством, электронная версия словаря будет постоянно пополняться новыми терминами и статьями, то есть останется современной и актуальной для педагогов.

Кроме предметной части, словарь содержит и свою историко-биографическую составляющую. Это свыше 1000 статей об отечественных и зарубежных просветителях, писателях, деятелях, внесших большой вклад в Российское образование, а также биографические справки.

Верная своим традициям оказания всесторонней помощи педагогам, ФИО уверена, что "Педагогический энциклопедический словарь" станет еще одним полезным ресурсом во Всемирной сети.

Пресс-служба Учебного комитета Русской Православной Церкви