Новости православия (архив)

22 Сентября 2004

БРЮССЕЛЬ. 18 сентября состоялись архипастырский визит и архиерейское богослужение в храме Святой Троицы в городе Шарлеруа (Бельгия), который недавно был принят Священным Синодом Русской Православной Церкви в состав Брюссельско-Бельгийской епархии Московского Патриархата. В этот день архиепископ Брюссельский Симон совершил в обновленном храме Божественную Литургию. Владыке Симону сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода в Шарлеруа прот. Павел Недосекин и диакон Геннадий Катамашвилли. Визит был также приурочен к окончанию ремонтных работ по обновлению храма. Ремонт продолжался в течении двух лет, здание храма было полностью реконструировано.

Приход Святой Троицы был образован в 1924 году офицерами и солдатами Корниловского полка, и в этом году готовится отпраздновать свой 80-летний юбилей, который, как заверил Владыка Симон, ознаменуется торжеством великого освящения храма, сообщили в Приходском совете Свято-Троицкого храма в Шарлеруа.

В своем архипастырском приветствии, архиепископ Симон выразил благодарность всем кто принял участие в восстановлении храма и столько лет хранил верность Православной вере и Матери-Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго архиепископ Симон вручил высокие Патриаршие награды, орден св. Даниила Московского III степени старосте прихода Анатолию Прокопьевичу Ковалени и Патриаршую Грамоту прихожанке храма Клавдии Александровне Ойнатс за их вклад в дело созидания православного прихода в городе Шарлеруа.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"