Новости православия (архив)

22 Сентября 2004

Мне отрадно поздравить руководство, профессорско-преподавательский состав и учащихся Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с 10-летием ее существования. Эти 10 лет были для всего нашего Государства временем трудного, но необходимого самоопределения, временем слома прежних представлений об идеалах государственного и общественного уклада, временем сложного поиска собственного пути. Не просто формировалась новая российская государственность. Сложно было отойти от атеистической идеологии и при этом не впасть в крайности секуляризма, столь соблазнительные для молодой российской демократии. Но России удалось избежать губительного пути, вернуться к своим историческим корням и духовно-нравственным традициям. В этом есть заслуга и Академии, которая не только готовила кадры для нового демократического государства, но и часто предлагала инициативы, объективно направленные на укрепление общественного согласия, межрелигиозного мира, государственно-церковного взаимодействия. Руководство в лице Академии подписало с Русской Православной Церковью Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому на базе Академии и Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2002 и 2003 годах прошли Курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви. Хочется отметить особый вклад в дело конструктивного и плодотворного сотрудничества Академии и Русской Православной Церкви президента-ректора Академии Владимира Константиновича Егорова.

Обучающиеся в Академии - не простые студенты, а государственные люди, чей долг - служение Отечеству. Это служение должно быть не только профессиональным, но одновременно бескорыстным, патриотическим, нравственным. История Государства Российского неразрывно связана с православной верой и культурой, а идеал служения Государству, Церкви и обществу прекрасно и органично воплощен в жизни многих русских святых: Патриарха Гермогена, благоверных князей Владимира Киевского, Александра Невского, Димитрия Донского, св. прав. Феодора Ушакова и др.

Российская академия государственной службы - учреждение, призванное готовить кадры для государственной службы. Осуществляющаяся в России административная реформа непосредственно касается кадрового вопроса, а значит и Академии. Хочется пожелать, чтобы десятилетняя история имела славное продолжение, и Академия готовила людей, достойных своих великих предшественников.

Сегодня Россия вынуждена жить и развиваться в условиях, когда международный терроризм стремится использовать религиозный фактор с целью дестабилизировать страну, посеять в российском обществе панику, столкнуть граждан одного государства, но разной этнической и религиозной принадлежности. Убежден, что этого сделать не удастся. Россия выстоит в своем противостоянии злу.

И пусть каждый, кто служит Государству и обществу, помнит слова известного государственника и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, еще в начале XX века сказавшего: «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"