Новости православия (архив)

11 Октября 2004

СОФИЯ.

С 5 по 10 октября 2004 года в Софии проходил Шестой международный конгресс высших православных богословских школ на тему «Православное богословие и современный мир». В конгрессе приняли участие видные богословы, ректоры и профессоры ведущих православных богословских учебных заведений Греции, США, Франции, Германии, Болгарии, Сербии и Черногории, Польши, Ливана, Финляндии, Румынии, Албании, представители Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Минской духовных академий, сообщает официальный сайт Учебного Комитета РПЦ.

Одной из тем конгресса стало современное положение богословского образования в России. С докладом по этому вопросу выступил проректор Московской Духовной академии иеромонах Петр (Еремеев). По итогам обсуждения конгресс принял специальную декларацию с обращением к Правительству Российской Федерации. Текст декларации приводится ниже.

Декларация 6-го Конгресса высших православных богословских школ София, 5-10 октября 2004

О положении богословского образования в России

Конгресс обращает сегодня особое внимание на вопрос возрождения богословского образования в России. Благодарение Богу последние 15 лет Русская Православная Церковь живет в условиях свободы. Это открывает новые возможности для восстановления нормального ритма жизни ее образовательных учреждений. Конгресс с удовлетворением отмечает, что русская богословская школа динамично и плодотворно развивается в новых условиях. Высокой оценки заслуживает деятельность Русской Православной Церковью сегодня по повышению уровня образования в духовных академиях и семинариях, по совершенствованию самой системы богословского образования. Россия по праву может гордиться своей научной богословской школой.

Вместе с тем конгресс с тревогой констатирует тот факт, что до сих пор в российской образовательной системе не определено место традиционного богословского образования. Ситуация, когда государство отказывает академиям и семинариям Русской Православной Церкви в аккредитации, когда в России выпускники богословских учебных заведений не пользуются правами лиц, окончивших высшую школу, является дискриминационной и недопустимой.

Выражая поддержку православным духовным академиям и семинариям России, конгресс обращается к Правительству Российской Федерации с ходатайством о признании за богословскими учебными заведениями Русской Православной Церкви статуса высших учебных заведений. Положительное решение данного вопроса будет означать восстановление исторической справедливости по отношению к русской богословской школе.