Новости православия (архив)

12 Октября 2004

БЕСЛАН.

11 октября в храме Успенского мужского монастыря, расположенного в Беслане, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил парастас, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Во вторник после Божественной литургии, совершенной в соборе святого великомученика и Победоносца Георгия, вместе с хором Ставропольской Духовной Семинарии и духовенством епископ Феофан направился на кладбище, где более трех часов совершал панихиды у могил жертв теракта. Обращаясь к северо-осетинской пастве, епископ Феофан еще раз напомнил истину, которую он неустанно повторяет в эти дни, что ни одно зло не остается безнаказанным. "Если убийц не настигнет рука правосудия, их ожидает суд Божий, от которого еще никто не скрылся".

Затем епископ Феофан посетил здание школы № 1, где и произошла трагедия. В актовом зале, месте массовой гибели детей и взрослых, епископ Феофан совершил панихиду и обратился к бесланцам со словами утешения и поддержки. Его Преосвященство сказал, что память о погибших побуждает нас не к противостоянию, а к хранению мира. Он вновь призвал к тому, чтобы не разрушать школу, но устроить здесь храм-памятник жертвам террора.

Православие.Ru