Новости православия (архив)

24 Октября 2004

АЛЕКСАНДРИЯ. В Александрии Египетской в воскресенье, 24 октября, состоялась интронизация нового православного Патриарха Александрийского Феодора II, который сменил погибшего в авиакатастрофе Патриарха Петра VII. Как передало из Александрии греческое Македонское агентство новостей, на церемонии интронизации присутствовала делегация из Греции, откуда родом новый Патриарх, во главе с президентом Греции Константиносом Стефанопулосом. Также на церемонию прибыли Предстоятели Православных Церквей Греции и Албании – Архиепископы Христодул и Анастасий.

В интронизационной речи новый Патриарх пообещал, что в ближайшее время Александрийская Церковь постарается найти достойную замену иерархам, погибшим вместе с предыдущим Патриархом Александрийским в авиакатастрофе в Греции.

Новому Патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору 50 лет. Он родился на острове Крит в Греции. Принял монашеский постриг в 1973 году. Окончил богословский факультет Салоникского университета. В течение десяти лет служил экзархом Патриарха Александрийского на Украине, в Одессе, где его паствой были греки бывшего Советского Союза. В 1997 году иерарх был избран митрополитом Камеруна и всей Центральной Африки. С 2002 года митрополит Феодор руководил епархией в Зимбабве, к которой также принадлежат православные верующие Мозамбика, Малави, Анголы и Ботсваны.

Предыдущий Патриарх Александрийский Петр VII и 16 сопровождавших его лиц, в том числе иерархи Александрийской Церкви, погибли 11 сентября в катастрофе вертолета "Чинук" греческой армии, летевшего на Афон, сообщает РИА "Новости".

Седмица.ru