Новости православия (архив)

30 Ноября 2004

МОСКВА.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий стал первым лауреатом Золотой Вифлеемской звезды – недавно учрежденного знака отличия, присуждаемого президиумом Академии Российской словесности, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония награждения состоялась в Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Знак отличия вручил президент Академии, секретарь правления Союза писателей России Юрий Беляев, сообщивший, что Предстоятель Русской Православной Церкви "удостоен высшей общественной награды Академии за большой вклад в возрождение духовных традиций Отечества".

Патриарх Алексий отметил, что воспринимает награду "как высокую оценку деятельности всей полноты Церкви". "Участвуя в праздновании 2000-летия Рождества Христова, многие люди осознали, что по жизни надо идти, руководствуясь Евангельскими заповедями. Рождество Христово произвело огромные изменения духовно-нравственного порядка в истории человечества, в его самосознании, в его системе ценностей", – подчеркнул Патриарх Алексий.

Награда представляет собой изготовленную из золота медаль, на которой изображены Вифлеемская звезда и Ангел Божий, свидетельствующие миру о Рождестве Христовом. На оборотной стороне медали – девиз Академии "И Слово стало плотью".

Православие.ru