Новости православия (архив)

8 Февраля 2005

КИЕВ.

Главной проблемой России и Украины сегодня является вымирание обоих наций, считает академик Российской академии естественных наук, доктор медицинских наук Игорь Гундаров. Об этом он заявил во время конференции в Киеве "Путь к повышению международного признания и возрождения культуры народов Украины", сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на первый государственный телеканал Украины.

Академик Гундаров считает, что темпы смертности в обеих странах достигли такого уровня, когда появился термин "периода полураспада нации". В частности, на Украине при существующих условиях жизни население уменьшится вдвое через 60 лет, а в России – через 70 лет. В то же время, по словам ученого, до сих пор ни украинские, ни российские ученые еще ни разу не собрались для того чтобы обсудить разрешение проблемы вымирания восточнославянской нации.

Не плохая экология, бедность и излишний вес, а именно духовное неблагополучие является главной причиной кризиса, уверен академик Гундаров. "Главная причина – духовное неблагополучие. Это то зависит от того, куда мы идем: к храму или от храма", – сказал ученый.

Православие.ru