Новости православия (архив)

26 Марта 2003

Епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан вручил великому русскому писателю Василию Ивановичу Белову церковную награду - орден Преподобного Сергия Радонежского третьей степени. Этой награды Василия Белова удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Награждение состоялось на епархиальном собрании - ежегодном съезде священнослужителей епархии. Епископ Максимилиан подвел итоги работы в 2002 году. Сейчас в епархии 108 приходов; правда, постоянные настоятели есть лишь в 38 - не хватает священнослужителей. Их в епархии 111, половина из них - выпускники Вологодского православного духовного училища. В 32 воскресных школах ребята узнают основы православия.
Перед священниками выступил Иван Поздняков, первый заместитель вологодского Губернатора. Он поблагодарил Церковь за сотрудничество, особенно в образовании и социальной сфере, за участие в благотворительных программах, а также в борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

- В нашей области, - заявил первый вице-губернатор, - сложилась система взаимодействия органов государственной власти и Русской Православной Церкви.

За активное содействие Представитель Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции России Павел Козлов вручил священнику Александру Лебедеву памятный знак Управления. Совсем недавно был освящен храм в вологодской женской колонии - первый и пока единственный храм в исправительных учреждениях области. Отец Александр - настоятель тюремного храма, он многое сделал, чтобы стройка быстро и успешно завершилась.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.