Новости православия (архив)

31 Мая 2005

МОСКВА. 31 мая 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился в своей рабочей резиденции в Чистом переулке с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II. Во встрече также участвовали епископ Езрас, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, а также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Истринский Арсений.

Католикос Гарегин II посетил Предстоятеля Русской Православной Церкви накануне своего архипастырского визита в США, где проживает около миллиона армян.

В ходе беседы была затронута тема духовного возрождения в России и в Армении. Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II с сожалением отметил, что в его стране, как и на русской земле, в годы безбожия было разрушено множество храмов. В настоящее время в Ереване с девятисоттысячным населением насчитывается всего лишь 16 храмов Армянской Апостольской Церкви, еще 3 предполагается построить в скором времени.

Первоиерарх Армянской Апостольской Церкви сообщил Святейшему Патриарху Алексию, что решением властей Еревана выделено место для строительства в армянской столице храма Русской Православной Церкви. Храм будет построен при въезде в Ереван в очень живописном месте.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви