Новости православия (архив)

15 Июня 2005

КЕЛЬН. 7 июня 2005 года в римско-католическом кафедральном соборе города Кёльн (Германия) состоялся форум, посвященный теме "Россия – вызов для Европы", сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". В открытой дискуссии на форуме выступили представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, президент Комиссии епископских конференций Европы епископ Йозеф Хомайер (Римско-Католическая Церковь) и профессор европейской истории Дюссельдорфского университета Х. Хеккер.

В ходе своего выступления епископ Иларион указал на критическую ситуацию, в котором находится христианство в Западной Европе: "Величественные христианские соборы, еще полвека назад вмещавшие тысячи верующих, сегодня пустуют; духовные семинарии одна за другой закрываются из-за недостатка "призваний"; монастыри не пополняются молодежью; церковная собственность распродается, храмы превращаются в рестораны, пивные, спортивные залы. И все это – несмотря на то, что большинство людей на Западе считают себя верующими. Многие европейские христианские общины задают одни и те же вопросы: Как спасти Церковь? Как предотвратить тотальное сползание общества в бездну секуляризма? Как вернуть в Церковь молодежь?"

Как сказал далее епископ Иларион, "Русская Православная Церковь с ее уникальным опытом выживания в условиях жесточайших гонений может помочь западным христианам найти ответы на эти вопросы. В отличие от большинства стран Запада, в России и других бывших республиках Советского Союза происходит религиозное возрождение, миллионы людей обращаются к Богу, повсеместно строятся храмы и монастыри. У Русской Церкви нет недостатка в "призваниях": тысячи молодых людей приходят в ее духовные школы и монастыри, чтобы посвятить себя служению Богу. В Русской Церкви происходит серьезная интеллектуальная работа по осмыслению роли христианства в секулярном мире, взаимоотношений между Церковью и обществом, Церковью и государством, по выработке позиции Церкви относительно ключевых вопросов современности. "Основы социальной концепции", принятые Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, являются ярким подтверждением того, что Русская Церковь зрело и ответственно подходит к этим вопросам, что она обладает мощным интеллектуальным потенциалом, позволяющим ей давать на них взвешенный и внятный ответ. Документ свидетельствует, что Церковь переживает период расцвета, который был подготовлен опытом новомучеников и исповедников, отдававших свои жизни за Христа в годину испытаний. Всем этим накопленным богатством Русская Церковь может поделиться с Западом".

По окончании выступления состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой епископ Иларион ответил на вопросы епископа Хомайера и профессора Хеккера, а также на вопросы публики, касающиеся взаимоотношений между Церковью и государством в России, межхристианского и межрелигиозного диалога, настоящего и будущего христианства в Европе. Дискуссия вызвала широкий общественный резонанс.

Во время своего пребывания в Кёльне епископ Иларион дал интервью радиостанции "Немецкая волна" и ряду журналистов из других средств массовой информации.

pravoslavie.ru