Новости православия (архив)

18 Августа 2005

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир призвал папу римского Бенедикта XVI не переносить резиденцию главы Украинской греко-католической церкви из Львова в столицу страны, сообщает «Интерфакс».

Митрополит Владимир просит понтифика отменить декрет своего предшественника Иоанна Павла II о перенесения центра УГКЦ в Киев, которое запланировано на 21 августа.

По мнению Владимира, «греко-католическая церковь всегда имела четко выраженный региональный характер», действуя на западе Украины.

«В условиях сегодняшней переменчивой политической ситуации, пользуясь проблемами внутриправославной церковной жизни, УГКЦ приводит в действие решение, которое, уверен, менее всего продиктовано церковной целесообразностью и не будет способствовать налаживанию межцерковных отношений», — говорится в послании.

Предстоятель канонической Украинской Церкви Московского Патриархата отметил, что известие о решении перенести резиденцию руководства УГКЦ в Киев «всколыхнуло православную церковную и светскую общественность Украины, внесло новую смуту в церковную и без того неспокойную жизнь, стала поводом межконфессиональных и политических спекуляций».

Патриархия.ru