Новости православия (архив)

23 Сентября 2005

Владимир Спиваков, Алексей Баталов, Ильзе Лиепа, Нина Семизорова примут участие в концерте, посвященном 15-летию возрождения храма "Большое Вознесение" у Никитских ворот. Все они оказывали помощь в восстановлении церкви, в которой венчался Александр Пушкин, пел Федор Шаляпин, посещали Мария Ермолова и Михаил Щепкин, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал сегодня священник Владимир Антонов – бывший журналист-тассовец, "коллектив Владимира Спивакова был одним из первых, которому досталось здание церкви после того, как там демонтировали оборудование физической лаборатории". "Некоторое время помещение использовалось как концертный зал. Однако когда Спиваков узнал, что здание намереваются вернуть Церкви, он сразу же согласился выехать оттуда", – рассказал собеседник.

В концерте, который пройдет 24 сентября в концертном зале имени Чайковского, выступит и первая арфа планеты – Варвара Иванова. "Молодая артистка является прихожанкой нашего храма, так же, как и многие представители московской интеллигенции", – отметил отец Владимир. На вечере также выступят ансамбль Моисеева и хор Пятницкого. По словам священника, хотя билеты на концерт будут платными, "все артисты изъявили желание передать вырученные средства в фонд храма".

За 15 лет храм полностью восстановлен. Даже появился новый объект, предусмотренный проектом ХIХ века, но ранее так и не построенный. Это четырехъярусная колокольня с высоким шпилем, которая органично влилась в архитектурный ансамбль площади Никитских ворот. В церкви продолжаются работы по завершению росписей.

Храм также примечателен тем, что сюда из Кремля прошел первый за многие десятилетия крестный ход, который возглавлял Патриарх Алексий. Это событие произошло ровно 15 лет назад – 23 сентября 1990 года.

Православие.ru