Новости православия (архив)

17 Октября 2005

Открытое письмо с протестом против возможного открытия в Украине приходов Константинопольского Патриархата принято собранием духовенства Херсонской епархии УПЦ в Свято-Духовском соборе Спасо-Преображенского монастыря г. Херсона 7 октября.

Поводом для принятия обращения к президенту Украины стало решение Константинопольского Патриархата открыть свои приходы в Украине и положительная реакция на это решение В.А. Ющенко.

Напомним, ранее архиепископ Всеволод Майданский заявил, что Константинопольский Патриархат признает юрисдикцию Московского Патриархата только в границах 1686 года, то есть без Киевской митрополии.

По данным Пресс-службы Украинской Православной Церкви, власть намерена передать Константинопольскому Патриархату два храма в Киеве и Львове, которые в настоящий момент находятся в государственной собственности.

В письме подчеркивается, что приглашение президентом В. Ющенко в Украину «представителей Константинопольской Церкви без ведома богоустановленной иерархии, имеет самочинный характер <…> и нарушает вековые этические и священные канонические нормы, принятые в отношениях между Православными Престолами Поместных Церквей».

Полный текст открытого письма духовенства Херсонской епархии президенту Украины В.А. Ющенко

Патриархия.ru