Новости православия (архив)

11 Ноября 2005

10 ноября в Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. На заседании присутствовали члены Синода, главы и председатели синодальных отделов и комиссий.

С сообщением выступил заместитель главы Комиссии по канонизации святых архиепископ Черкасский и Каневский Софроний. C докладами также выступили председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами архиепископ Львовский и Галицкий Августин, председатель Комиссии по делами монастырей архиепископ Вышгородский Павел, председатель Отдела по делам молодежи епископ Житомирский и Новград-Волынский Гурий, председатель Отдела просвещения, миссионерства и катехизации епископ Полтавский и Кременчугский Филипп, глава Социального отдела протодиакон Сергий Косовский, глава миссии помощи детям архимандрит Иларий (Шишковский), руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов и секретарь Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ ректор Киевской духовной академии профессор протоиерей Николай Забуга.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся работы синодальных структур, существующие проблемы и перспективы их разрешения.

Было также принято решение об открытии в ближайшее время трех новых монастырей.
Так, в Киеве планируется открыть мужской монастырь в честь Благовещенья Божией Матери, в Луганской области — мужской Свято-Ильинский монастырь, в Черкасской области — женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Игуменья Афонской горы».

В настоящий момент на Украине функционирует около 150 монастырей УПЦ. Каноническая Православная Церковь является доминирующей конфессией в 23 из 25 регионов Украины.

Патриархия.ru