Новости православия (архив)

20 Ноября 2005

КИЕВ. Многотысячный крестный ход состоялся в воскресенье 20 ноября в Киеве по случаю годовщины "оранжевой революции". По оценкам организаторов, шествие и митинг, проведенные Союзом православных граждан Украины и Прогрессивной социалистической партией, собрали более 30 тыс. человек. Православная колонна собралась после литургии в Киево-Печерской лавре и двинулась к Майдану Незалежности.

Выступая на митинге, лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко высказалась против "разрыва с братской Россией", а также против "преступных планов интеграции Украины в НАТО".

В свою очередь председатель Союза православных граждан Валерий Кауров заявил о недопустимости политики отторжения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, "втягивания зависимого от США Константинопольского Патриархата в церковные дела Украины и поддержки раскольнических группировок". "Если действия государства смущают совесть верующих, то церковь вправе заявить о недоверии государству, призвать своих верующих к мирному гражданскому неповиновению такой власти. Нынешняя власть просто борется с каноническим Православием, и, соответственно, эта норма социальной концепции Русской Православной Церкви является актуальной, как никогда", - подчеркнул В.Кауров. По его убеждению, "православная Украина никогда не отделится от Русской Церкви", а "церковное единство Украины с Россией - аксиома и не предмет для дискуссий".

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru