Новости православия (архив)

2 Марта 2006

Корреспондент телеканала Мария Чечилия Санджорджи попросила Святейшего Патриарха рассказать о том, как Православная Церковь готовит своих чад к 40-дневному Великому Посту, который начинается на следующей неделе.

Патриарх Алексий рассказал о значении Великого Поста для православных верующих, о том, что пост есть время покаяния, «весна духовная», время для того, чтобы мы подготовили себя к достойной встрече Воскресения Христова. Пост всегда был особым временем для православных верующих. Великопостное богослужение, особенно в первые дни сорокодневного пути, призывает нас к покаянию, прощению обид друг друга. Завершает пост Страстная седмица, на которой перед нами пройдут все крестные страдания Христа Спасителя — и затем Его светлое Воскресение.

В ответ на вопрос о нынешнем состоянии церковно-государственных отношений в России Святейший Патриарх Алексий отметил, что его позиция в этом вопросе остается неизменной: Церковь должна быть отделена от государства.

«Мы имеем дореволюционный опыт, когда Церковь фактически превратилась в государственную структуру, что не шло ей на пользу, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — В советский период Церковь была отделена от государства, но власть вмешивалась в сакраментальную, внутреннюю жизнь Церкви. Сейчас мы установили новые отношения между государством и Церковью: уважительное отношение государства, невмешательство во внутреннюю церковную жизнь и невмешательство Церкви в политическую жизнь государства».

Но у государства и Церкви, отметил Патриарх Алексий, есть общие задачи, для решения которых необходимо партнерство. К подобным задачам, по словам Его Святейшества, относятся сохранение нравственного здоровья общества, укрепление мира в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе, сохранение архитектурных памятников, противостояние общественным болезням — наркомании, алкоголизму, религиозной нетерпимости. «Думаю, что такие партнерские отношения между государством и Церковью нормальны; они дают возможность и государственной власти и Церкви осуществлять свои задачи», — подчеркнул Патриарх Алексий.

В ходе беседы был затронут вопрос о преподавании религиозных дисциплин в школе. Святейший Патриарх Алексий сказал, что в течение нескольких последних лет Церковь ставит вопрос о введении в систему среднего образования — факультативно, по желанию родителей и детей — Основ православной культуры. Его Святейшество признал, что такой подход иногда встречает непонимание среди государственных чиновников, но во многих регионах России этот предмет уже вошел в образовательный стандарт.

«Многие руководители еще понимают светскость школ как атеистичность, — добавил Святейший Патриарх. — Но это не синонимы. Нам приходится об этом напоминать и думать о молодом поколении, перед которым сейчас очень большие соблазны; этому необходимо противопоставить нравственный стержень».

Также была затронута проблема секуляризации западного общества. «Мы с сожалением восприняли тот факт, что в преамбуле Евроконституции не упоминаются христианские корни европейской цивилизации, — сказал, отвечая на вопрос журналистки, Патриарх Алексий. — Сегодня у меня состоялась длительная беседа с Комиссаром Совета Европы по правам человека. Он засвидетельствовал, что европейская молодежь удивительно невежественна в отношении своей истории и культуры. Поэтому у руководителей европейских организаций постепенно выкристаллизовывается мысль о необходимости изучения истории христианской Европы».

В заключение интервью Святейший Патриарх Алексий обратился к католической аудитории. «Посещая Италию, мы всегда встречали доброе отношение к представителям Русской Церкви. Я думаю, между нашими народами много общего, — сказал Патриарх Алексий. — От души желаю всем верующим жителям Италии достойно пройти спасительное поприще Великого Поста и подготовиться к празднику Пасхи Христовой, почувствовать, что Господь воскрес, что Он с нами, — почувствовать это и пронести через всю жизнь. С любовью желаю, чтобы радость праздника Пасхи Христовой наполняла бы душу всех, кто будет отмечать этот светлый праздник», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии