Новости православия (архив)

2 Мая 2006

Из-за того, что проблемам реставрации в России не уделяется должное внимание, существует реальная угроза полной утраты отечественной реставрационной школы, считает член комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Галина Маланичева. В четверг прошло заседание комиссии.

По ее мнению, одной из причин сложившейся ситуации является то, что государство рассматривает реставрационную деятельность как составную часть строительной отрасли. В то время как реставрация должна быть выделена в отдельную сферу, полагает Маланичева.

Иначе возможны повторения случая, произошедшего во Владимире, где в одной из городских церквей во время проведения реставрационных работ строители замазали старинные фрески шпаклевкой, сказала она.

Участники заседания отметили необходимость сохранения важнейших государственных научных реставрационных организаций.

"Реставрация – это главное в сохранении памятников истории и культуры. Во всяком случае, у нас, в России", – сказала Маланичева.

В ходе дискуссии также поднимался вопрос подготовки кадров. Маланичева предложила обратить внимание на студенческие отряды, создаваемые на основе профильных вузов, и оказать им поддержку и предоставить возможность шире применять свои знания на практике.

Члены комиссии считают, что для решения этих проблем нужен целый комплекс мер. Главные из них – создание специализированного федерального научно-методического центра, составление программы пропаганды сохранения культурного наследия, введение обязательной аттестации специалистов-реставраторов Росохранкультурой.

В свою очередь, Росохранкультура, по мнению членов комиссии, должна с большей требовательностью относиться к качеству реставрационных работ и лишать лицензии организации, которые допускают нарушения правил.

РИА Новости