Новости православия (архив)

2 Мая 2006
30 апреля 2006 года Александро-Невским приходом Московского Патриархата в Копенгагене был проведен пасхальный праздник, который состоял из детского спектакля на русском и датском языках, ярмарки пасхальных сувениров, икон и книг, угощения для посетителей, лотереи, выставки картин русского пейзажиста А.Лукьянова. Детям были подарены пасхальные гостинцы. Праздник проходил в помещениях Российского центра культуры и науки.

Детский спектакль «Христос Воскресе», по сценарию иеромонаха Феофана (Лукьянова), был поставлен режиссером Ириной Тооруп. В представлении участвовали дети русской школы при посольстве РФ и Александро-Невского прихода. Основным мотивом сценария послужила евангельская история, повествующая о последних днях жизни Спасителя и Его Воскресении.

Перед спектаклем настоятель Александро-Невского прихода Московского Патриархата в Копенгагене произнес приветственное слово, на котором поздравил зрителей с Пасхой Христовой.

«Перед нами стояла достаточно сложная задача, – сказал иеромонах Феофан. – Спектакль детский, но тема не требует упрощения. С другой стороны, вместе с детьми спектакль смотрят и взрослые, которые не хотят скучать, и также должны почерпнуть ту существенную пользу, которая заложена в этом событии. Мы все должны хорошо знать суть наших главных праздников.<…> Наши юные актеры из школы Российского посольства и нашего прихода трудились изо всех сил. Символично, что сегодня – преддверие праздника трудящихся, и мы отметили этот день не пассивным отдыхом, а своим трудом».

В конце речи отец Феофан поблагодарил директора и учителей Посольской школы, Е.А.Белова, А.А.Деева, И.Э.Вишнякову, которые оказали существенную помощь в постановке спектакля и организации праздника, а также директора Российского центра культуры и науки Е.А.Чернуху, которая предоставила галерею и концертный зал, и всех тех, кто помогал организовывать праздник.

Служба коммуникации ОВЦС МП