Новости православия (архив)

5 Мая 2006

5 мая, накануне дня памяти великомученика и победоносца Георгия и празднования 61 –й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Новокузнецке состоялось освящение храма-часовни вмч. Георгия в память о воинах-сибиряках, погибших в годы Священной войны 1941-1945 года.

Храм-часовня была построена по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Освящение часовни-памятника совершили архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний и викарный епископ Прокопьевский Амвросий в сослужении духовенства г. Новокузнецка. За богослужением пел хор студентов Новокузнецкого духовного училища.

По окончании чина освящения перед собравшимися выступил Глава администрации Кемеровской области А.Г. Тулеев. Он отметил, что часовня не случайно посвящена вмч. Георгию Победоносцу. «По сути,- сказал губернатор, - Вторая мировая война закончилась именно в день памяти Георгия Победоносца: 6 мая 1945 года Германия дала согласие на капитуляцию. Образ Георгия Победоносца – это вечный символ воинской доблести, мужества и отваги». А.Г. Тулеев поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за особое внимание и заботу о духовных нуждах Кузбасса. Архиепископу Софронию и епископу Амвросию были вручены благодарственные письма и премии «за большой личный вклад в дело просвещения и духовно-нравственного воспитания поколения кузбассовцев». Церковного ордена от Святейшего Патриарха был удостоен мэр г. Новокузнецка С.Д. Мартин. Губернатор вручил награды главе ОАО «Юж-Кузбасс-уголь» В.Г. Лаврику, генеральному директору ОАО «Шахта «Есаульская –Н» А.Н. Говору и многим другим радетелям строительства часовни. По окончании церемонии освящения в ДК ЗАПСИБа прошло чествование и награждение ветеранов.

Пресс-служба Кемеровской епархии