Новости православия (архив)

24 Апреля 2003

РИА "Новости" сообщает, что Совет Федерации на состоявшемся 23 апреля пленарном заседании практически единогласно принял решение направить в Госдуму разработанную в верхней палате законодательную инициативу о внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РФ.

Как пояснил разработчик этого законопроекта, председатель аграрного Комитета Совета Федерации Иван Стариков, законопроект предусматривает передачу традиционным религиозным конфессиям России в бессрочное пользование тех земельных участков, на которых находятся их культовые сооружения. По словам Старикова, при принятии Земельного кодекса РФ такая норма была упущена парламентом, и религиозные организации не попали в круг лиц, которым могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование. Стариков добавил также, что принятие законопроекта не повлечет дополнительных затрат из федерального бюджета, а также из бюджетов субъектов Федерации. Он подчеркнул, что эта законодательная инициатива была согласована с Минэкономразвития, с Минимущества, также с Минкультуры. Кроме того, в рабочей группе, занимающейся разработкой законодательной инициативы, участвовали и представители Московской Патриархии. «Есть реальные перспективы, что законопроект будет поддержан Госдумой»,- сказал сенатор, по мнению которого, принятие этого закона «абсолютно оправдано и крайне необходимо».

Председатель аграрного комитета в Совете Федерации Иван Стариков является разработчиком и другой законодательной инициативы, предусматривающей передачу Церкви в бессрочное пользование и сельхозземель и угодий, прилегающих к территории монастырей и церквей. Однако, как ожидается, доработан этот законопроект будет лишь к осени.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»