Новости православия (архив)

7 Мая 2006
День святого великомученика и Победоносца Георгия для Антиохийской Православной Церкви является особо чтимым, поскольку, по благочестивому местному преданию, святой великомученик родился и был погребен в ее пределах. Множество храмов и монастырей с древнейших времен было возведено в честь его имени в этих землях.

6 мая Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов) принял участие в церковных торжествах по случаю престольного праздника храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в новом районе Дамаска. Торжества возглавил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Игнатий IV. В своем Первосвятительском слове, обращенном ко множеству служащего духовенства и молящихся, Патриарх Игнатий отметил, что «святость – дар Божий каждому христианину, который, распоряжаясь им согласно свободному волеизъявлению, может достичь высот богоуподобления или же закопать его в землю, подобно нерадивому рабу».

Представитель преподнес настоятелю храма архимандриту Филиппу благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – образ святого Великомученика Георгия Победоносца, который также является небесным покровителем града Москвы.

По окончании богослужения архимандрит Александр имел рабочую встречу с Блаженнейшим Игнатием, в ходе которой были обсуждены некоторые вопросы межправославных отношений.

В зале приходских собраний был устроен обед, в котором приняли также участие послы Греции и Кипра.

5 мая Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов) встретился со съемочной группой из издательства «Православная энциклопедия», готовящей материалы для документального фильма о святом великомученике и Победоносце Георгии из серии «В поисках героя». Архимандрит Александр рассказал журналистам о почитании святого Георгия в Антиохийской Православной Церкви и ответил на их вопросы. Группа посетит места, связанные с жизнью и чудесами святого Победоносца Георгия в Сирии и Ливане, после чего продолжит свою работу в других странах Ближнего Востока и Европы.

пресс-служба Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии