Новости православия (архив)

8 Мая 2006

Церковь во имя преподобной Марии Египетской в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» вновь будет открыта. Реконструкция интерьера церкви начнется уже в июне. Там, где находится образ «Рождество Христово», сделают главный вход, а полотно перенесут в другое место. Директор музея Тамара Мельникова планирует обратиться к архиепископу Пензенскому и Кузнецкому Филарету с просьбой освятить храм – только тогда здесь вновь можно будет проводить богослужения.

Здание церкви св. Марии Египетской было возведено в 1820 году по инициативе бабушки поэта Елизаветы Арсеньевой в память о дочери Марии Михайловне. В храме не раз бывал на богослужении Лермонтов. Церковь была действующей вплоть до 1923 года. Затем помещичий храм превратили в клуб.

В последней трети XX века ситуация изменилась. В течение нескольких десятилетий храм использовался как часть музейного комплекса. В здании размещалась экспозиция, рассказывающая об отношении Лермонтова к религии и Богу. В экспозиции были выставлены подлинные предметы церковного обихода – чаша для святой воды, купель, поднос для сбора подаяния, потир, дароносица и уникальные старинные иконы.

В настоящее время руководство музея-заповедника пытается вернуть храму его первоначальное предназначение. Патриаршие мастерские в Софрино уже получили заказ изготовить для церкви Марии Египетской предметы утвари. При этом администрация музея «Тарханы» руководствовалась имеющейся в её распоряжении описью.

Богослужения в храме обязательно будут проходить в день рождения Лермонтова и в день его гибели, а также 1 апреля – в день св. Марии Египетской.

Седмица.Ru