Новости православия (архив)

19 Марта 2011
В Серафимо-Дивеевском монастыре откроется культурно-просветительский центр
С 4 марта начинает свою работу культурно-просветительский центр Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Материалы центра представлены в следующих разделах: история; жизнь Церкви; человек, современный мир; наука и Библия; видео и аудио детям и многое другое.

В информационном фонде центра собраны видеофильмы, лекции, видеоэкскурсии, электронные книги, художественные и мультипликационные фильмы, музыка, записи теле- и радиопередач духовно-нравственного и научно-богословского содержания. В фонде не только собраны, но какже есть доступ к программе для скачивания видео вконтакте, программы для скачивания книг, статей, видеофильмов и др. Посетителями центра станут как жители Дивеева, так и приезжающие в монастырь паломники.

Культурно-просветительский центр будет оказывать следующее: услуги копирование информации из архива на CD, DVD и флэш-накопители, распечатка из архива центра книг, учебников, пособий, статей из Интернета богословского и научного содержания.
Как сообщил ответственный за работу центра помощник благочинного Саровского округа по образованию и катехизации протоиерей Павел Павликов, информационный фонд центра формировался почти два года, с мая 2009 года. Сейчас информационная база Центра занимает более 5 тысяч Гб, включающих видео-, аудиоматериалы и электронные книги. Для удобства посетителей составлен каталог с рубрикацией, который позволяет быстро найти интересующие материалы по любой теме.

На базе центра открыт конференц-зал, лекторий, в будущем здесь создадут центр духовного самообразования, где будут собраны учебники и богословская литература с заочных отделений Московской и Санкт-Петербургской духовных семинарий, Московской духовной академии, а также материалы, предоставленные Воронежским просветительским центром и православным телеканалом «Спас».

Время работы центра: понедельник — пятница с 13 до 17 часов. Вход с левого крыла паломнического центра, второй этаж. По вопросам деятельности центра обращаться к Светлане Шевченко (тел. 8-910-879-30-330).