Новости православия (архив)

12 Мая 2006
Русская Православная Церковь намерена приобрести в Ирландии здание храма. Об этом рассказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк, находящийся с визитом в Дублине.

В рамках визита викарий Московской епархии провел встречи с членами кабинета министров, архиепископом Дублинским Диармудом Мартином, католическим нунцием и главой Англиканской Церкви. Обсуждались, в частности, вопросы статуса Православной Церкви в Ирландии и приобретения здания храма святых Петра и Павла в Дублине, которое в настоящее время арендуется Московским Патриархатом. По словам владыки Марка, стоимость покупки оценивается в несколько сот тысяч евро.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата отметил хороший уровень взаимодействия с представителями местных властей, их заботу о нуждах людей. "Приятно осознавать, что власти Ирландии стремятся поддержать бытие этнических общин без утраты их национальной идентичности", – заключил владыка Марк.

Сегодня днем епископ Егорьевский будет принят президентом Ирландии Мэри Макалис, которой намеревается рассказать о тех изменениях, которые произошли за последние десятилетия в России: возрождении Русской Православной Церкви как на ее канонической территории, так и за ее пределами.

ИТАР-ТАСС