Новости православия (архив)

15 Мая 2006
Молдавская Православная Церковь осудила выход в кинопрокат Кишинева фильма "Код да Винчи", снятого по роману писателя Дэна Брауна.

"Показ этой ленты является подстрекательством к религиозной ненависти в отношении православных христиан, которые, согласно последней переписи, составляют 93,4 % населения Молдавии", – говорится в распространенном сегодня обращении Молдавского епископата. Его подписали митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, а также епископы Тирасполя, Дубоссар, Кагула, Комрата, Единец, Бричан, Ниспорен.

В документе "Код да Винчи" расценивается как "бесстыдное оскорбление всех христиан, игнорирование базовых ценностей духовной идентичности коренного населения этой страны, противопоставление себя всему, что составляет основу нашего общества". А его показ – как "публичное оскорбление в адрес Церкви и всех христиан".

"Участие христианина в намеченном просмотре означает отречение от Христа, тяжкое духовное извращение и солидаризацию со смертными врагами Церкви Христовой", – отмечается в обращении епископата.

ИТАР-ТАСС