Новости православия (архив)

16 Мая 2006

За процессом воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей внимательно следят в Казахстане. По мнению архиепископа Уральского и Гурьевского Антония, "между нами не осталось никаких препятствий, и, слава Богу, Господь услышал наши общие молитвы о соединении с матерью-Церковью".

"Мы, в Казахстане, - за единство, согласие и мир", - подчеркнул архиепископ в связи с открытием в Сан-Франциско Архиерейского Собора, на котором рассматривается вопрос о восстановление канонического единства Русской Православной Церкви.

"Они нас упрекали, что российские архиереи работали на Советскую власть, мы не имеем свободы, не прославляли царя, потому что власть не давала", - сказал корр.ИТАР-ТАСС по телефону архиепископ Антоний. По его мнению, сейчас эти "препятствия устранены". "Возьмите, у нас, в Казахстане, храмы строятся, монастыри строятся. Власть не имеет к нам никакого отношения, если мы не нарушаем законов нашего государства", - отметил он.

По словам Антония, количество приходов в Уральской и Гурьевской епархии с 1991 года увеличилось с 20 до 41, построены православные храмы в Актау, в городе Хромтау Актюбинской области, в селе Озерки Кустанайской области. Сооружается собор в Актюбинске. С этого года православное Рождество в республике официально объявлено нерабочим днем.

В Казахстане три епархии Русской Православной Церкви - Астанинская и Алмаатинская, Уральская и Гурьевская, Чимкентская и Акмолинская.

ИТАР-ТАСС