Новости православия (архив)

24 Мая 2006

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Югре открылась выставка "Апостолы Нового времени (Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в XVII - начале XX в.)". Экспонаты, представленные на выставке, рассказывают об истории христианизации народностей Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, которая с расширением границ Российской империи приобрела для русской церкви и государства важнейшее значение.

Деятельность миссий не ограничивалась только конфессиональной сферой, она включала широкий спектр культурно-просветительских задач: переводы на местные языки, составление азбук и словарей, научные исследования в области гуманитарных и естественных наук, оказание медицинской помощи, создание приютов и лечебниц.

Выставка подготовлена Государственным историческим музеем совместно с окружным Музеем природы и человека и включает в себя изобразительные, картографические, этнографические и документальные источники, мемориальные вещи и автографы, предметы церковного обихода и облачения, многие из которых экспонируются впервые. Этот разнообразный материал, организованный по историко-географическому принципу, не только раскрывает постепенный процесс общей христианизации народов Российской империи, но также показывает особенности различных миссий и освещает работу основных их деятелей.

ИА REGNUM