Новости православия (архив)

26 Мая 2006

Православный душепопечительский реабилитационный центр для наркозависимых создается в Йошкар-Оле. Идею о его строительстве сегодня поддержало правительство Республики Марий Эл. Уже завезена часть стройматериалов, блоки фбс.

С предложением об открытии такого центра выступил иеромонах Анатолий Берестов, руководитель и духовник душепопечительского Православного центра святого праведного Иоанна Кронштадского. В будущем православном центре займутся лечением и реабилитацией людей с различными видами зависимостей.

Методика, разработанная отцом Анатолием, доктором медицинских наук, профессором, используется уже более чем в 20 центрах, открытых не только в России, но и за рубежом.

По словам автора, главное для человека, стремящегося избавиться от наркомании, алкоголизма, игромании и других зависимостей, - это желание вылечится и вера в Бога. Через созданный отцом Анатолием центр за 10 лет прошло уже более 4 тысяч наркозависимых и 85% из них не вернулись к наркотикам.

Идею создания центра поддержал заместитель главы правительства Марий Эл Леонид Гаранин, заверив, что реализации этого проекта будет оказываться всяческое содействие. Бороться с бедой надо всем миром, в том числе и силами общественных организаций, религиозных конфессий.

ИТАР-ТАСС