Новости православия (архив)

29 Мая 2006

В связи с кризисом в Сурожской епархии был создан специальный информационный интернет-сайт, содержащий подборку материалов, касающихся сложившейся ситуации.

Помимо официальной переписки, на сайте размещены отклики клириков и прихожан, текущая информация, а также раздел «Часто задаваемые вопросы».

В частности, на сайте размещено письмо члена епархиального совета священника Рафаила Эрмоура, в котором дается комментарий на ранее распространенное «Заявление членов епархиального совета». Это заявление «выражает лишь частное мнение некоторых членов совета», сообщается на сайте.

Размещена информация о состоявшемся 21 мая 2006 года неформальном совещании членов приходского совета лондонского собора. В ходе этого совета архиепископ Корсунский Иннокентий подчеркнул свое желание «проводить церковную политику стабильности, без радикальных перемен, не отталкивая ни одного человека, и искать согласия со всеми братьями и сестрами, независимо от их национальности, личных убеждений и мнений».

На сайте также содержится информация, касающаяся епархиальной конференции, проходящей 26-29 мая в Оксфорде.

В разделе «Часто задаваемые вопросы» даются ответы на различные вопросы, касающиеся нынешнего положения в епархии: о причинах и процедуре увольнения от управления епархией епископа Сергиевского Василия, о предложении епископа Василия разделить паству на две части, о верности делу митрополита Антония.

Информация о положении в Сурожской епархии размещена также в специальном досье редакции газеты «Церковный Вестник».