Новости православия (архив)

30 Мая 2006

29 мая в Москве в Институте экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений (ректор иеромонах Киприан (Ященко)) состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с Русской Православной Церковью Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа. Заседание открыл полномочный представитель Президента России в Приволжском округе Александр Коновалов. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель ОВЦС митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.

На заседании был утвержден регламент рабочей группы. Согласно регламента, Рабочая группа является "общественным коллегиальным совещательным органом, содействующим реализации функций" полпреда Президента в ПФО. Среди задач Рабочей группы: "принятие мер к сохранению и приумножению традиций духовности населения округа"; "содействие эффективному проведению духовно-просветительской работы в целях воспитания у молодежи духа патриотизма"; "организация постоянного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, политических партий, средств массовой информации, светских научных и образовательных учреждений с религиозными объединениями в целях консолидации общества вокруг базовых духовно-нравственных ценностей" и др. Заседания Рабочей группы будут проходить по мере необходимости, но не реже, чем два раза в год.

Персональный состав Рабочей группы определяется специальным распоряжением полпреда в ПФО, но в её заседаниях могут принимать участие и лица, не являющиеся членами группы. Сегодня в ее состав входит 14 человек. Среди них, шесть архиереев: митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль), архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин), епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин). А также ряд общественных деятелей и руководителей СМИ: заместитель председателя Комитета по экономической деятельности, предпринимательству и собственности Совета Федерации Виктор Добросоцкий, ректор Юридического института (Петербург) Марина Ревнова, секретарь правления фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан, председатель совета директоров ЗАО "Телрос" Сергей Таразевич, депутат Самарской губернской думы, председатель правления организации "Самара Православная" Дмитрий Сивиркин и др. Членом Рабочей группы является также генеральный менеджер "Русской линии" Александр Алекаев, который выступал на ее первом заседании.

Участники сегодняшнего заседания обсудили также вопрос о взаимодействии светского и духовного образования в целях нравственного образования детей и молодежи в ПФО. С докладом выступила главный советник аппарата полпреда в ПФО Ольга Бараева.

В последнее время много говорится о необходимости создания механизма церковно-государственного взаимодействия, что является важным условием упрочения стабильности в обществе, нравственного оздоровления нашего народа путем утверждения духовно-нравственных норм жизни. Однако зачастую дальше благих пожеланий дело не шло. Поэтому прошедшее заседание можно рассматривать как первый и решительный шаг на пути воплощения в жизнь идеи церковно-государственного сотрудничества. Будем надеяться, что благое начинание Поволжского полпреда будет поддержано всеми заинтересованными лицами, и в результате будет создан эффективный механизм совместных трудов Церкви и государства на благо России.

Русская линия


Спонсор новости:

Интерактивная картинная галлерея Арсения Ивановича Мещерского, профессора пейзажной живописи, некогда пользовавшийся большой популярностью в художественном мире Петербурга.
Жизненный путь, выставки, творчество художника - все вы найдете на сайте www.mesherskiy.ru