Новости православия (архив)

5 Июня 2006

При Русской Православной Церкви до конца года будет создан координационный совет по взаимодействию с органами внутренних дел. Как сообщил в пятницу 2 июня на "круглом столе" в Москве представитель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Московского Патриархата священник Александр Добродеев, основным направлением работы совета станет сплочение усилий Церкви и МВД по установлению благоприятного морально-психологического климата в рядах сотрудников милиции, оказание работникам органов внутренних дел необходимой духовной помощи и поддержки при разрешении личных проблем.

"Как может блюститель правопорядка обеспечивать соблюдение порядка, если он сам поступает неправильно! Между тем именно рядовые сотрудники милиции находятся на передовой нашего правового поля и обеспечивают защиту народа", - сказал отец Александр.

По его словам, направления деятельности совета в настоящий момент до конца не определены, и Синодальный Отдел "будет рад принять предложения и инициативы" в этом направлении.

Предположительно в круг проблем, разрешением которых займется совет, войдут проблемы соблюдения сотрудниками МВД нравственных норм, борьба со сквернословием, помощь в разрешении семейных проблем.

Отдельной серьезной темой, подчеркнул отец Александр, в прошлом сотрудник МВД с 23-летним стажем, является забота о детях сотрудников милиции, притом, что ежедневно, по его словам, в России погибают двое работников МВД.

В состав координационного совета, по словам представителя синодального отдела, войдут как представители органов внутренних дел, так и священнослужители Русской Православной Церкви.


ИНТЕРФАКС