Новости православия (архив)

7 Мая 2003

VIII Всероссийский фестиваль "Православие на телевидении и радиовещании" пройдет 12-16 мая в Москве. Как сообщает "Русская линия" со ссылкой на РИА "Новости", в фестивале примут участие около 100 региональных государственных и негосударственных телерадиокомпаний России, Белоруссии, Молдавии, Украины и Литвы. Мероприятие посвящено знаменательному событию – 100-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

Целью фестиваля является поддержка создателей православных духовно-просветительских фильмов, теле- и радиопрограмм, повышение уровня телерадиовещания по религиозной, историко-культурной и духовно-просветительской тематике. Основной темой обсуждения станут вопросы о месте Православия на телевидении, а также проблемы взаимодействия Церкви и общества. Лучшие работы, заявленные на конкурс, будут отмечены призами трех степеней "За произведение, имеющее высокое художественное достоинство и утверждающее христианские ценности", а также специальным призом Патриарха и целым рядом дипломов различных организаций и фондов. В программе фестиваля значатся просмотры конкурсных работ, мастер-классы, конференция "Церковь и электронные СМИ", круглые столы "Церковь и армия", "Церковь и школа", встречи с видными деятелями российской культуры и представителями духовенства Русской Православной Церкви. Фестиваль организован Издательским советом Московского Патриархата, министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ.

Одним из спонсоров фестиваля выступила Торговая марка «To be bride» представляющая на российском рынке изысканные свадебные платья.