Новости православия (архив)

13 Мая 2003

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибыл 10 мая в Киров, чтобы возглавить, как передает «Благовест-инфо», торжества по случаю 25-летия служения на Вятской кафедре архиепископа Хрисанфа (Чепиля).

Митрополит Сергий в беседе с журналистами высоко оценил заслуги архиепископа Вятского и Слободского. «В эти пасхальные дни мы радуемся со всей Вяткой, – сказал он. – 25 лет управлять одной епархией – это вообще уникальный случай. Но владыка Хрисанф был такой дипломатичный и молитвенный, что Господь его благословил».

В тот же день митрополит Сергий посетил многие кировские храмы, а на следующий день возглавил юбилейное богослужение в Успенском соборе Трифонова монастыря. Поздравить архиепископа Хрисанфа прибыли также председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Отдела по делам молодёжи Московской Патриархии архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилёв, являвшийся до архиерейской хиротонии в 1989 году секретарем Вятской епархии), епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев), епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов).

Вечером 11 мая в Областном драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвящённое чествованию юбиляра. В мероприятии приняли участие священнослужители и прихожане Вятской епархии.

Архиепископ Хрисанф родился 24 июня 1937 года на Украине. Образование получил в Ленинградских Духовных школах, там же, в Северной столице, начал священническое служение. Перед хиротонией во епископа Кировского и Слободского, состоявшейся 23 апреля 1978 года, был благочинным Олонецкого округа (ныне Петрозаводская епархия).

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»