Новости православия (архив)

19 Мая 2003

5 мая своим Указом Президент России Владимир Путин назначил Заместителя Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Им стал главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков.

В настоящее время Александр Пыков сдает дела и готовится переехать в столицу федерального округа – Нижний Новгород. Ранее эту должность исполнял Владимир Зорин, но после его назначения министром РФ по делам национальностей она в течении года пустовала. По мнению наблюдателей, в связи с отсутствием в аппарате полпреда специалиста по этноконфессиональным проблемам приостановилась деятельность Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности в ПФО. С декабря 2002 года по май 2003-го эти вопросы курировал наряду с координацией работы территориальных органов МЧС, МНС и ФСНП специалист по ликвидации чрезвычайных ситуаций Рустэм Хамитов.

До назначения главным федеральным инспектором Александр Пыков работал заместителем председателя правительства республики Мордовия по социальным вопросом, а еще ранее – редактором правительственной газеты «Известия Мордовия». Официальный орган главного федерального инспектора по РМ интернет-сайт http://www.federal-rm.ru/ осуществлял анализ развития этноконфессиональных отношений в своем регионе гораздо полнее и профессиональнее, чем все аналогичные сайты округа.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»