Новости православия (архив)

24 Июня 2003

Пхеньянский храм Святой Троицы, которая символизирует любовь, единство и согласие, послужит в духовном плане единению корейского народа. Об этом сказал глава делегации Русской Православной Церкви архиепископ Калужский и Боровский Климент на приеме в посольстве РФ в КНДР. Владыка Климент от имени Русской Церкви выразил сердечную благодарность председателю Комитета обороны КНДР Ким Чен Иру за инициативу основания в КНДР православного храма. Он отметил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси внимательно следит за ситуацией на Корейском полуострове и считает, что основание храма Святой Троицы "знаменует собой возрождение вековой духовной связи между Россией и Кореей".

"То, что первый православный храм КНДР будет Троицким, имеет особое символическое значение, - отметил архиепископ Климент. - Великий святой, покровитель земли русской Сергий Радонежский основал на Руси первый монастырь в честь Святой Троицы. Теперь Троица будет покровительствовать и земле Корейской". "Строительство православного храма станет очередным историческим рубежом в развитии традиционных дружественных отношений между нашими странами, - заявил на приеме заместитель председателя Кабинета министров КНДР Чо Чан Док. - Этот храм станет символом близости наших народов, которые разделяют веру в торжество справедливости, мира и благополучия на всей нашей планете".

Вечером 24 июня в районе Чжонбэк восточного Пхеньяна состоится официальная церемония закладки первого в КНДР православного храма. Двухкупольная церковь со звонницей будет воздвигнута близ реки Тэдонган. Ожидается, что строительные работы будут завершены менее чем за год.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"