Новости православия (архив)

30 Июня 2003

В Уфимской епархии Русской Православной Церкви состоялись торжества по случаю дня явления Табынской иконы Божией Матери, передает Благовест-инфо. 26 июня в Гафурийском районе Башкортостана прошел крестный ход от храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на станции Белое озеро до села Табынск.

После всенощной в местном храме Вознесения Господня паломники направились на Святые ключи, где Табынская икона впервые явилась на рубеже XVI-ХVII веков. В молитвенном шествии принимали участие верующие не только из Башкортостана, но также из соседних регионов. 27 июня в часовне у Святых ключей совершил молебен архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков). Участникам крестного хода направил послание президент республики Муртаза Рахимов, который выразил уверенность, что этот праздник послужит «возрождению духовно-нравственных традиций, укреплению подлинной дружбы между народами, веротерпимости и глубокому межконфессиональному взаимопониманию».

Крестный ход в честь Табынской иконы Богородицы проводился с первой половины XVIII века. Он был запрещен в 1930 году и возобновлен в 1992-м. Ныне местонахождение подлинника чудотворной иконы неизвестно.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"