Новости православия (архив)

7 Июля 2003

Двухдневное выездное заседание общественного совета «Согласие», созданного совместным решением областного департамента образования и Вологодской епархии, прошло в Устюжне – западном районе Вологодской области, граничащем с Тверской, Новгородской и Ленинградской областями.

Тема заседания – «Взаимодействие Церкви, органов образования и культуры в сохранении и использовании православного культурного и художественного наследия».

Руководители областного департамента образования, районных и городских управлений и отделов образования, депутаты, ученые, директоры школ, священники осмотрели храмы и музеи города, встретились с администрацией района.

Началась работа совета в Казанском храме, где собором духовенства был совершен молебен у чудотворной иконы «Рождество Богородицы». Этот образ принадлежит музею, долгое время – больше 10 лет – его реставрировали, а в апреле торжественно передали устюжанам. Чудотворная икона хранится в музее, и в храм была передана лишь на время молебна по распоряжению главы администрации района Н.В.Платонова.

Учащиеся воскресной школы показали для гостей трогательную сценку. Устюженский ансамбль духовой музыки «Музыкальное наследие» выступил с концертом церковных песнопений. Ансамбль – муниципальный, а руководит им регент Казанского храма. Такое единство церковной жизни и светской культуры в этом древнем городе наблюдается во многим областях. Это показал «круглый стол», состоявшийся в помещении местной школы искусств.

Решено создать в Устюжне филиал совета «Согласие», эту идею поддержали и районные власти, и духовенство. В работе совета приняли участие профессор Волгодского педагогического университета, доктор исторических наук, автор учебников по программе «Истоки» А.В.Камкин, сопредседатель Вологодского общества исследователей Северного края художник-реставратор С.П.Белов, секретарь епархии протоиерей Игорь Шаршаков, благочинный Череповецкого округа епапрхии протоиерей Александр Куликов, священники благочиния.

«Православная Вологда»
(пресс-служба
Вологодской епархии)