Новости православия (архив)

21 Июля 2003

20 июля, в канун праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Его Святейшеству сослужили митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, митрополиты Видинский Дометиан и Русенский Неофит (Болгарский Патриархат), архиепископ Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Истринский Арсений, епископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва, епископ Дмитровский Александр.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве со словом приветствия:

– Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником Заступницы Усердной всего рода христианского!

В тропаре Царице Небесной мы говорим: «За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися…». Мы верим, что Царица Небесная молится за всех нас. И в этом мы видим духовную радость, в этом мы находим духовное укрепление для себя на своем жизненном пути. Она помогает нашему духовному спасению своими молитвами ея Возлюбленному Сыну – Господу нашему Иисусу Христу. Она укрепляет нас в христианской жизни, в христианских добродетелях, помогает нам своими молитвами нести наш жизненный крест.

Сегодня мы были объединены в общей церковной молитве перед чудотворным образом Царицы Небесной. Мы верим, что каждый из нас будет укреплен молитвенным предстательством Царицы Небесной, согрет ее материнской любовью.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником Царицы Небесной!

Да хранит всех вас Господь по ее святым молитвам.

С праздником!

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»