Новости православия (архив)

28 Июля 2003

Специальный выпуск газеты «Церковный вестник», посвященный 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, вышел в свет 25 июля, сообщает «Благовест-инфо». Это церковное информационное издание публикует оперативную и актуальную информацию о ходе подготовки к торжествам. В номере опубликована программа торжеств – официальные и сопутствующие мероприятия. В подготовке участвовали полпредство Приволжского федерального округа, администрация Нижегородской области, Федеральный ядерный центр, местные администрации Сарова и Дивеево, Нижегородская епархия.

В газете есть также путеводители по святым местам Сарова и Дивеево, подготовленные в сотрудничестве с паломническим центром Дивеевского монастыря и музеем «Саровская пустынь». Практический интерес представляет памятка паломника. Этот текст, по замыслу составителей, поможет сориентироваться в дни торжеств, правильно устроится в палаточном городке и соблюсти меры безопасности.

Специальный выпуск «Церковного вестника» выпущен в рамках обширной программы, которая осуществляется в преддверии торжеств. Юбилейный номер газеты вышел на 32 полосах и – впервые – в цвете. Также почти вдвое увеличился тираж газеты, значительная часть которого будет распространяться в Сарове и Дивеево. В рамках подготовки к торжествам также работает информационный центр, готовится фильм о преподобном Серафиме для телеканала ОРТ и трансляция праздничной службы из Сарова.

Газета «Церковный вестник»