Новости православия (архив)

28 Июля 2003

В Сарове напротив алтаря храма Серафима Саровского установлена временная звонница из восьми колоколов, передает "НТА Приволжье" со ссылкой на сарово-дивеевское отделение информационного центра "100-летие канонизации Преподобного Серафима Саровского". В Саров колокола прибыли 25 июля, на следующий день началась их установка.

Решение об установке временной звонницы было принято епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в связи с тем, что колокола малой звонницы, которая в 1999 году была освящена Святейшим Патриархом Алексием II и установлена на саровской колокольне, очень невелики.

Временная звонница состоит из восьми колоколов, самый большой из которых весит около 4 тонн. Несмотря на то, что в Сарове на базе Всероссийского НИИ Экспериментальной Физики (ВНИИЭФ) налажено собственное производство колоколов, все новые колокола были изготовлены московским предприятием "Литэкс-Москва".

В ближайшее время планируется строительство бани и стационарной купели рядом с домом паломников, а также еще один корпус гостиницы.