Новости православия (архив)

31 Июля 2003

Эта брошюра, совсем маленькая по размеру, посвящена событию прославлению святого преподобного Серафима Саровского. Книга была издана как раз в год этого знаменательного события - в 1903 году. Снабженная многочисленными иллюстрациями и интересными комментариями, брошюра красочно описывает церемонии, прошедшие по случаю канонизации самого почитаемого русского святого.

На ее страницах можно увидеть, как выглядела в пик своей славы Саровская обитель, где нес свое служение Господу старец, какой храм был построен на месте кельи Чудотворца, что представляла из себя рака, пожертвованная Императором-Страстотерпцем Николаем для мощей Серафима Саровского.

Есть в книге интересные и любопытные подробности празднований, проведенных в Сарове ровно сто лет назад.

Сама книга стала доступна для широкой публики не так давно. Брошюру случайно обнаружила у себя на даче сотрудник областного архива Ольга Бухаркина. Полистав страницы найденной книжки, Ольга Алексеевна решила провести детальные исследования прессы тех времен. Так что теперь желающие могут ознакомиться не только с самой уникальной брошюрой, но и с подшивкой газет, повествующих о событиях столетней давности.

Обнародование таких редких свидетельств истории происходит не случайно. Сегодня, когда вся Россия отмечает главную памятную дату этого года - столетие со дня прославления Серафима Саровского, в каждом уголке страны к этому торжеству готовятся по-особому. Где-то строятся храмы в честь Святого старца, где-то лишний раз обращаются к истории тех славных событий.

Главное - не оставаться в стороне от того, что дает пищу душе, повод для осмысления разуму, а верующему человеку еще и большое утешение сердцу.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»