Новости православия (архив)

19 Августа 2003

18 августа, накануне праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Преображенской церкви Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили митрополит Элассонский Василий (Элладская Православная Церковь), митрополит Неврокопский Нафанаил (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Истринский Арсений, епископы Тихвинский Константин, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Бакинский и Прикаспийский Александр, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Дмитровский Александр.

По окончании всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил паству с праздником Преображения Господня.

Слово Святейшего Патриарха накануне праздника Преображения Господня

Дорогие братья и сестры, я поздравляю всех вас с праздником Преображения Господня, с престольным праздником этого святого храма, в котором мы сегодня совершаем всенощное бдение.
Само событие Преображения Господа нашего Иисуса Христа напоминает нам всем о том, что и мы должны преображаться благодатью Господней в тот отрезок времени, который дается нам для совершенствования, для возрастания о Господе, для делания добра, для того, чтобы украшались мы добрыми делами. Будем же преображаться благодатью Христовой, и тогда Господь будет помогать нам.
Я хотел бы поблагодарить всех вас за молитвы, которые возносились о моем здравии в период моей болезни, которая довольно длительное время лишила меня возможности молитвенного общения с московской паствой. Теперь, слава Богу, по милости Божией мы вместе молимся и прославляем Господа, Преобразившегося на Фаворе.
Дай Господь всем вам здоровья, терпения в несении жизненного креста и чтобы каждый из нас ощущал бы необходимость внутреннего преображения.
С праздником всех вас!