Новости православия (архив)

22 Августа 2003

Сегодня на площади у Храма Христа Спасителя состоялся торжественный ритуал посвящения в суворовцы 253 воспитанников, поступивших на 1-й курс Московского Суворовского военного училища, сообщает РИА "Новости". Как сказал в приветственной речи начальник Московского Суворовского военного училища генерал-майор Вячеслав Рощин, 14-летние ребята вступили в особое братство кадетов. Ритуал был приурочен к 60-летнему юбилею создания Суворовских училищ.

Генерал Рощин сказал , что его дети также выбрали профессию военных: "Сын закончил Военную Академию, а дочь - курсантка 5-го курса одного из военных училищ". "Новым орлятам", как назвал юных суворовцев Рощин, предстоит 3 года учиться, прежде чем они примут присягу. В училище они будут изучать те же предметы, что и в общеобразовательной школе, но к ним добавятся военные дисциплины. Учебный процесс в Суворовском училище – не только обучение молодого человека. Большое внимание здесь уделяется эстетическому воспитанию. За 59 лет существования училища многие его питомцы стали видными государственными деятелями, крупными военачальниками, известными деятелями культуры и искусства.

В церемонии посвящения в суворовцы приняли участие представители министерства обороны РФ, правительства Москвы, священнослужители Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»